Programme philatélique

2020


Série « commémoratifs et divers » (Dans l’ordre alphabétique)

400e anniversaire du rattachement du Béarn à la France

50 ans du GR 20

50e anniversaire du décès de Luis Mariano

80e anniversaire de l’Ordre de la Libération

800 ans de la Faculté de Médecine-Université de Montpellier

93e Congrès de la Fédération française des associations philatéliques

Andrée Chedid

Ariane 6, lancement inaugural

Centenaire de la naissance de Boris Vian

Centenaire de la naissance de René-Guy Cadou

Frédéric Dard

Jacqueline de Romilly

Le Fardier de Cugnot

Le général de Gaulle

Lille, capitale mondiale du Design en 2020

Ludwig van Beethoven

Olympe de Gouges

Pavillon de la France à l'Exposition universelle de Dubaï 2020

Salon philatélique de printemps 2020

Suzanne Lenglen 1920-2020


Timbres Passion

Tricentenaire du SHOM (Service Hydrographique et Océanographique de la Marine)

Série touristique

Bès-Bédène (Aveyron)

Château des ducs de Bourbon de Montluçon

La Roche-sur-Yon (Vendée)

Le village élu village préféré des Français au cours de l'année 2019

Rodemack (Moselle)

Série artistique

Artiste contemporain en activité

Marie-Guillemine Benoist

Nadar

Raphaël

Emissions internationales

Euromed : la gastronomie traditionnelle de Méditerranée

Europa : les anciennes routes postales

Série « Capitales européennes » Dublin


Nouvelle série « Restauration de Notre-Dame de Paris »

Série « timbres de correspondance » 12 émissions

Série Poste Aérienne - Cent-cinquantenaire des ballons montés

Série « Nature » : Les oiseaux de nos jardins

Série « Le coin du collectionneur »

Série « Actrices, acteurs »

Série « Croix-Rouge »

Série « Jeunesse »

Série « Les grandes heures de l'histoire de France »

Série « Les métiers d'art »

Timbres-poste semi-permanents

La fête du timbre

Série « Faune et Flore » (Nouvelle appellation de la série « Nature »)

Série « La Terre et les Hommes »

Création d'une nouvelle série, qui succède à la série « actrices-acteurs »